Distritt Noticias
Estados

Alumnos se intoxican con cocaína en secundaria de Chiapas; reportan más de 50

Los directivos alertaron a las autoridades, quienes arribaron al lugar para brindar atención médica de manera urgente a los alumnos.

A través de las redes circulan varias imágenes de los alumnos intoxicados que dieron positivo en cocaína.

TE PUEDE INTERESAR:

Adán Augusto seguirá recorriendo el país para escuchar necesidades del pueblo

Un grupo de padres de familia de la secundaria Juana de Asbaje, ubicada en la cabecera municipal de Bochil, Chiapas, denunció el hecho en redes sociales.

En plataformas como Facebook y Twitter ya circulan las imágenes de los menores en el hospital.Alumnos se intoxican con cocaína en secundaria de Chiapas; reportan más de 50

Como se observa en los videos y fotografías, los estudiantes presentan rostro de malestar; además, muchos son llevados a cuestas de sus padres.

Este caso ha causado indignación y polémica en redes; en este sentido, algunos internautas comentaron su molestia, pero otros hicieron bromas al respecto.

Alumnos se intoxican en la propia escuela

Aparentemente, los alumnos se intoxicaron en la propia escuela, según denunciaron sus progenitores.

Los padres de familia refirieron que sus hijos estuvieron expuestos a la droga a través de los alimentos de la institución. Según los tutores, todos los menores coincidieron en beber y comer lo que se ofrecía en la cafetería.

Alumnos se intoxican en la propia escuela

De acuerdo con los primeros reportes, aproximadamente 40 estudiantes fueron trasladados a un hospital del Bienestar de la zona.

Según los protocolos de salud que se implementaron en este caso, a los menores se les realizó un análisis de sangre para conocer el motivo de su intoxicación; por ello, se detectó la droga en su sistema.

Alumnos se intoxican con cocaína en secundaria de Chiapas; reportan más de 50

Hay una persona en estado delicado

Los primeros exámenes dieron positivo en cocaína y negativo para otras sustancias, como marihuana, benzodiacepina, metanfetamina o morfina.

Entre los síntomas que presentaron los alumnos figuran:

  • Malestar general
  • Desmayos
  • Temblores musculares
  • Aumento de la frecuencia cardiaca

Hay una persona en estado delicado

Los efectos se presentaron cuando los menores aún estaban en el plantel, por lo que se les informó a sus progenitores y se les llevó de inmediato al hospital.

Se sabe que uno de los estudiantes presentó un cuadro grave; sin embargo, hasta el corte de esta edición, se desconocen detalles.

Personal de la Secretaría de Seguridad de Chiapas acudió a la institución para atender los reportes y ayudar con los traslados.

Hay una persona en estado delicado

Además, se contó con la presencia de peritos de la Fiscalía General del Estado, para iniciar las investigaciones correspondientes y saber cómo ingresó la droga a la escuela.

No olvides seguirnos en FACEBOOK, TWITTER, INSTAGRAM y TIKTOK

Con información de Sin Embargo, Informador y Noticieros Televisa.

Portada: Especial.

Interiores: Especial.

Noticias relacionadas

Exigen justicia para Lizbeth, su esposo le arrojó aceite hirviendo en Veracruz

Jesús Gómez

Joven asfixia a su expareja y a su bebé en Edomex; quema la casa tras crimen

Pasajeros desarman y dan golpiza a ladrón de combi en Naucalpan |VIDEO

Jesús Gómez
Cargando...

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no hacerlo si lo deseas. Acepta Leer más